ほぼ毎日一枚立ち撮りフォト by Jose (簡易版は↓)

2007 / 01
12≪ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ≫02

関空にて20070130

2007/01/30(Tue) 19:25
今日は末娘が1年のオープンチケットだというので、もう会えなくても後悔しないでいいように関空お見送り、今年に入ってウエの娘のお迎え・見送りとで関空往復3回目。昨冬行った折には帰り道に覆面にスピードで捕まっているのでどうしてもこの道は慎重になる。点数も残り0点で後ろがないのだ。イマドキの子らしく事前にやらないでここで銀行だとか・・・と用事を済ませるのだ。その時間パチリ。帰りは昨年タクシーが通った道、湾岸途中の大浜下車・2kmほど離れた阪神高速堺線に乗り換えるという、最短近道高速使いとなる。やはり早い。

絵はANAの実地研修中。

続きはこちら


D2C_4485b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

曇天の夜景

2007/01/29(Mon) 22:48
今日は昨日に引き続き又も梅田。D70のファインダー辺りを昨日、子供が踏み潰した。見事に整形(多分)の形のまま取れて(穴が開いたような)しまったのでニコンサービスセンターまで持って行った。ついでにD200も掃除をしてもらい、D70の修理は2月4日以降の出来上がりと、なった。絵は夕刻の大阪空港から梅田にかけてで、手持ちでISO1600だ。



D2C_4472ab7.jpg

風景 コメント:0 トラックバック:0

店先表情

2007/01/27(Sat) 00:32
今日はスポーツデー、帰ってきて飲み直してPC開け寺たらもう27日、・・で25日のパチリです。紫野のあぶりもち屋と鷹峯周辺の店屋、最後は車行き止まりの嵐山。絵は鷹峯周辺。

続きはこちら



D2C_4429b7.jpg

風景 コメント:0 トラックバック:0

お寺ディテール20070125

2007/01/26(Fri) 11:01
昨日のパチリ。京都までアッシー君、時間待ちを大徳寺周辺でパチリ。

続きはこちら  とこちら

D2C_4395b7.jpg

風景 コメント:0 トラックバック:0

冬枯れの湖畔

2007/01/25(Thu) 21:56
昨日のパチリ。琵琶湖にて

D2C_4219b7.jpg

風景 コメント:0 トラックバック:0

琵琶湖のコハクチョウ20070123

2007/01/24(Wed) 15:08
23日のパチリ。烏丸半島より少し瀬田よりにコハクチョウが飛んでくるエリアがある。鳥専らしくデカイレンズの人達が平日にもかかわらず、結構いる。話しかけるといろんなことを教えてくれる。朝は7時前後に飛来することがおおい、お帰りは17時が目安、集団の泳ぐ向きや首の振り方で飛び立つ状況を把握するそうだ。もう2日飛んでいないそうで、この日も17時過ぎまで待ったが、ダメであった。ちょっとの寄り道のつもりが、結局5時過ぎまでの2時間を過ごす。流石5時になると風もでてきて、寒い。

続きはこちら


コハクチョウ 琵琶湖

鳥・昆虫・動物 コメント:0 トラックバック:0

琵琶湖の菜の花20070123

2007/01/23(Tue) 15:01
お天気もそこそこなので琵琶湖大橋近くの早咲きの菜の花をパチリに行った。瀬田西ICを使い約1時間半弱、昼過ぎに到着。暖冬で比叡の山はホンの薄っすらの雪化粧だった。菜の花は今月末まで、すでにすその葉は一部茶色くなってきていた。ここでお散歩のKさんとバッタリ、コハクチョウ情報を教えてもらい、帰りに寄り道。

続きはこちら

琵琶湖 菜の花

コメント:0 トラックバック:0

灘黒岩水仙郷2

2007/01/19(Fri) 22:45
昨日18日灘黒岩水仙郷の続き。帰りは洲本までよくある漁村の道らしい曲がりくねった76号を走り、28号を北上、美湯松帆の郷を目指したが途中、道の駅東浦に寄り、その近くの東浦花の湯に変更、東浦ICから宝塚ICを経て帰宅。

続きはこちら

灘黒岩水仙郷

コメント:0 トラックバック:0

灘黒岩水仙郷20070118

2007/01/18(Thu) 22:27
天気が良さそうなので10時過ぎ出発。中国・山陽・神戸淡路鳴門自動車道の西淡三原ICを降り、31号を看板通りに走ればいつの間にやら76号を走っていて、淡路島の日本三大群生地の一つである灘黒岩水仙郷に着いたのは12時頃。大きな駐車場だが平日と言えども観光バスが来るぐらいだけあって、少々待つ。45度の急斜面に500万本といわれる野生の水仙は見ごたえがある。斜面の向きから言えば開場(9時)からお昼の2時頃までが光と影が楽しめるようだ。登って降りるまでそう時間がかからないので2周する。

続きはこちら


灘黒岩水仙郷

コメント:0 トラックバック:0

出勤

2007/01/16(Tue) 16:50
天保山渡船場前、15日のパチリ。この渡し船、市の運行で無料。この写真のような自転車で渡る人が多く、この時間帯は川の向こうのユニバーサルスタジオへ出勤する外国人が多い。もちろん愛想がよく、カメラを向けると即ポーズをとってくれる。

DSC_3786b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

レストラン20070115

2007/01/15(Mon) 18:49
いつもは大阪空港で済ますのだが、4ヵ月児がいてはそうもいかず、関空まで見送りアッシー君。このまま帰るには脳がないので天保山でほんの2~3分だが渡船に乗り、その帰り道最近ご無沙汰のレストランでいつものステーキを食す。

DSC_3822b7.jpg


DSC_3826b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

祇園初寄り 2  

2007/01/14(Sun) 18:30
昨日の祇園京舞井上流初寄りの続き。

続きはこちら

DSC_3676b7.jpg

芸舞妓 コメント:0 トラックバック:0

祇園初寄り 1  20070113

2007/01/13(Sat) 18:30
京舞井上流の稽古はじめの日。12時頃から14時ぐらいが撮影タイム。早い人は8時には待機場所獲りだそうだ。

続きはこちら

祇園 初寄り

芸舞妓 コメント:0 トラックバック:0

朝靄

2007/01/12(Fri) 18:22
朝9時の風景
DSC_3486b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

看板娘を撮りわすれたな!。20070111

2007/01/11(Thu) 16:00
ベビーザラスはこの1週間で3回目だ。降ろした後は花の道辺りをお散歩。

続きはこちら

DSC_3501b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

新春初のお薄はイノシシで20070109

2007/01/09(Tue) 19:39
DSC_3461b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

お餅つき大会20070108

2007/01/08(Mon) 22:05
厄年を迎えた今年、海外から帰国の4ヶ月児の為のお買い物ツアーで今日は3軒はしご。一人抜け出しショッピングセンターのイベントをパチリ。

DSC_3386b7.jpg

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

猛吹雪20070107

2007/01/07(Sun) 23:41
いつものPC部屋よりパチリ。深夜は猛烈な風の音、夜があければ猛烈な吹。道も積もり始めたがお昼過ぎに太陽が顔をだす。傘要らずのようなので用事を済ませに三宮まで出かける。



吹雪

コメント:1 トラックバック:0

モンドリアンの光

2007/01/06(Sat) 11:30
リフレクション。12月17日20:14分撮。道頓堀川。手持ち。

リフレクション

風景 コメント:5 トラックバック:0

にっこり20070105

2007/01/05(Fri) 11:20
関空にての待ち時間のパチリ。

DSC_3284b7.jpg

コメント:0 トラックバック:0

上賀茂神社の神馬20070104

2007/01/04(Thu) 19:56
京都まで奥様のアッシー君。混雑をちょっと覚悟していたが地道も名神も京都市内スイスイ。
車から降ろした後、上賀茂神社へ。初詣体制なので臨時駐車場もあり、ガラガラ楽勝。白い神馬をパチリ。

続きはこちら

上賀茂神社 神馬

お散歩 コメント:0 トラックバック:0

5時間のお散歩20070103

2007/01/03(Wed) 19:49
新年2日間の飲み続け・食べ続けを消化させるべく、先日の4年半振りに歩いた山歩きコースをあと1時間延長し、満願寺から中山寺奥の院を経て初詣でごった返す清荒神まで、何と5時間も歩く。
続きはこちら
DSC_0240b7.jpg

魚眼ズーム コメント:0 トラックバック:0

鱈腹飲み食い20070102

2007/01/02(Tue) 16:17
1日と2日、毎年のごとく、30日搾りの新米新酒無添加無ろ過純米原酒の一升瓶を横に置いて飲み食いだけの時間を過ごす。今書き込みを始めたが満腹での箸休め時間なのだ。

続きはこちら

重箱

祭・イベント コメント:0 トラックバック:0

新年明けましておめでとうございます20070101

2007/01/01(Mon) 00:23
DSC_0991b7nenga-pc.jpg

朝夕日 コメント:2 トラックバック:0
 Home 

プロフィール

jose

最近の記事

カテゴリー

月別アーカイブ

最近のコメント

最近のトラックバック

翻訳:español =スペイン語

RSSフィード

ブログ検索

リンク